Maison à vendre
1294, Chemin du Clocher, Saint-Jean-sur-Richelieu
749 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1880
Superficie habitable
2 045 pc
Superficie du terrain
13 000 pc
Stationnement total
Allée (4)
Piscine
Chauffée, Creusée
Foyer / Poêle
Poêle au bois
Caractéristiques additionnelles
Balcon privé
Date d’emménagement
60 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Découvrez cette propriété unique alliant cachet ancestral et confort moderne au coeur du secteur historique de L'Acadie à Saint-Jean-sur-Richelieu. Érigée en 1880 et agrandie en 2004, cette chaleureuse demeure offre de vastes espaces de vie lumineux, 3 chambres et une cuisine rénovée avec plancher chauffant. Son terrain aménagé de 13 000 pieds carrés comprend une superbe piscine creusée chauffée, idéale pour la vie de famille et vos réceptions estivales. Profitez d'un confort optimal grâce au système de chauffage et de climatisation centrale. De plus, vous bénéficierez d'un emplacement de choix à distance de marche de l'école primaire.
No Centris 10873968
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 191 500 $ |
| Bâtiment | 382 900 $ |
| Total | 574 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 404 $ |
| Scolaires (2025) | 366 $ |
| Total | 4 770 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 5 040 $ |
| Total | 5 040 $ |
Voir tous les détails financiers