Bâtisse commerciale à vendre
801Z - 803Z, Rue Raoul-Jobin, Québec (La Cité-Limoilou)
419 000 $
+TPS/TVQ
419 000 $ +TPS/TVQ
Bâtisse commerciale à vendre
801Z - 803Z, Rue Raoul-Jobin, Québec (La Cité-Limoilou)
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale, Résidentielle
Année de construction
1920
Superficie commerciale disponible
1 127 pc
Superficie du terrain
2 579 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (1), Commercial (1)
Genre de commerce
Restaurant
Description
Duplex résidentiel/commercial au coeur d'un secteur en pleine effervescence. Le réputé restaurant Le Passant y opère depuis plus de 80 ans, perpétuant une tradition familiale transmise de génération en génération. Occasion rare de poursuivre cette histoire gastronomique ou d'explorer le potentiel de conversion résidentielle selon le zonage. Bâtiment offrant également un garage et plusieurs espaces de stationnement. Une opportunité stratégique pour restaurateur passionné ou investisseur visionnaire.
No Centris 26082214
Détails financiers
| Évaluation municipale (2025) | |
|---|---|
| Terrain | 170 000 $ |
| Bâtiment | 190 000 $ |
| Total | 360 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 9 264 $ |
| Scolaires (2025) | 252 $ |
| Total | 9 516 $ |
Voir tous les détails financiers