Bâtisse commerciale à vendre
630Z, Rue de New Glasgow, Sainte-Sophie
588 000 $
+TPS/TVQ
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale, Résidentielle
Année de construction
Âge inconnu
Superficie du terrain
47 879 pc
Description
Attenant à la résidence, l'espace commercial représente une opportunité de rendement remarquable pour l'investisseur avisé. Bien que cet espace nécessite une cure de rajeunissement, sa superficie généreuse constitue un canevas au potentiel inouï. Sa disposition permet une subdivision en deux locaux distincts ou plus, offrant ainsi une possibilité de revenus additionnels. Pour l'entrepreneur souhaitant unifier son lieu de travail et son domicile, ce combo maison/commerce permet une conciliation vie professionnelle et personnelle d'une efficacité redoutable. De plus, cet immeuble bénéficie de plusieurs zonages différents.
No Centris 12796798
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 136 000 $ |
| Bâtiment | 310 000 $ |
| Total | 446 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 3 816 $ |
| Scolaires (2025) | 270 $ |
| Total | 4 086 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Aqueduc privé | 500 $ |
| Total | 500 $ |
Voir tous les détails financiers