Chalet à vendre
161 - 163, Rue des Chalets, Saint-Alexis-des-Monts
674 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
2016
Superficie du terrain
9 331 pc
Stationnement total
Allée (4)
Foyer / Poêle
Poêle au gaz
Caractéristiques additionnelles
Bord d'un lac, Plan d'eau navigable
Date d’emménagement
2026-06-01
Description
Situées en bordure du lac Saint-Alexis, ces deux propriétés offrent près de 100 pieds de façade, un cadre paisible et unique. Navigable (moteur électrique), le lac mène à une superbe rivière sinueuse, idéale pour le paddle board ou kayak. Le 163 propose une maison lumineuse à fort potentiel, avec vue sur l'eau, fenestration pleine hauteur et espaces polyvalents à adapter à votre style de vie. Le 161, avec son chalet 3 saisons, ouvre la porte à plusieurs possibilités : espace invité, pied-à-terre ou revenus d'appoint. Un endroit parfait pour décrocher du quotidien et créer des souvenirs inoubliables !
No Centris 27674977
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 43 000 $ |
| Bâtiment | 397 100 $ |
| Total | 440 100 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 3 781 $ |
| Scolaires (2025) | 275 $ |
| Total | 4 056 $ |
Voir tous les détails financiers