Condo à vendre
2055, Avenue Desjardins, app. 201, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve)
475 000 $
475 000 $
Condo à vendre
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
858 pc
Année de construction
1947
Date d’emménagement
2026-06-30
Description
Rare sur le marché, ce loft de coin (avec chambre fermée) dans une bâtisse industrielle reconvertie en 2016 allie le caractère architectural d'origine à des finitions modernes soignées ; Plafonds de 9,5 pieds, grandes fenêtres sur deux façades et lumière naturelle généreuse toute la journée. La structure en béton garantit une insonorisation exceptionnelle et la chambre fermée offre de l'intimité, sans briser l'esprit ouvert et aéré du loft. Le syndicat de copropriété est sérieux et bien géré : fonds de prévoyance bien capitalisé, aucune cotisation spéciale prévue et une gestion active et transparente. L'achat en toute tranquillité d'esprit.
No Centris 20429646
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 65 500 $ |
| Bâtiment | 426 600 $ |
| Total | 492 100 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2025) | 2 767 $ |
| Scolaires (2026) | 162 $ |
| Total | 2 929 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 4 272 $ |
| Total | 4 272 $ |
Voir tous les détails financiers