Condo à vendre
422, Rue Saint-Pierre, app. 203, Montréal (Ville-Marie)
895 000 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
1 419 pc
Année de construction
1820
Foyer / Poêle
Foyer au gaz
Caractéristiques additionnelles
Bord d'une rivière, Accès à un fleuve, Plan d'eau navigable, À proximité du REM
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Superbe condo de coin style loft, baigné de lumière, situé dans un immeuble historique au coeur du Vieux-Montréal. Aire ouverte avec double salon, foyer au gaz, salle à manger et cuisine rénovée avec îlot de 10 pi 6 po et comptoirs en quartz. Fenêtres pleine hauteur, poutres apparentes, murs de pierre et brique, plafonds de 9 pi 3 po. Chambre avec walk-in, vaste salle de bain avec bain et douche séparés. Cour intérieure paisible. Stationnement à proximité. Une occasion clé en main! Indice de marchabilité (Walk Score) : 97%!
No Centris 21674731
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 171 800 $ |
| Bâtiment | 646 100 $ |
| Total | 817 900 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 5 028 $ |
| Scolaires (2026) | 654 $ |
| Total | 5 682 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 0 $ |
| Frais communs | 7 044 $ |
| Total | 7 044 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 230 $ |
| Gaz | 872 $ |
| Total | 1 102 $ |
Voir tous les détails financiers