Centris.ca Le plus grand nombre de propriétés à vendre
    Besoin d’un courtier immobilier?
    L’achat d’une propriété est une étape importante, et être bien accompagné peut faire toute la différence.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Pour mettre en location ou louer l’appartement idéal, obtenez un accompagnement sur mesure à chaque étape du processus.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Être bien accompagné vous permet, entre autres, d’obtenir de la visibilité sur Centris.ca pour votre propriété.

Courtier inscripteur
Karen Staddon, Courtier immobilier résidentiel et commercial

Karen Staddon

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ACTION

Agence immobilière
RE/MAX ACTION, Agence immobilière
Choisir un courtier immobilier
Courtier inscripteur

Karen Staddon

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ACTION

Agence immobilière
RE/MAX ACTION, Agence immobilière

Duplex à vendre

2267 - 2269, Avenue Belgrave, Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce)

1 416 000 $ ou
Facebook LinkedIn X Pinterest Courriel Copier le lien Imprimer

Envoyer à un ami

M'envoyer une copie
Mémoriser mes informations
En cliquant sur « Envoyer », vous consentez à ce que vos renseignements soient traités de la manière décrite dans la politique de confidentialité de Centris.
Contacter le courtier immobilier
Duplex à vendre à Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Montréal (Île), 2267 - 2269, Avenue Belgrave, 27958968 - Centris.ca
Duplex à vendre à Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Montréal (Île), 2267 - 2269, Avenue Belgrave, 27958968 - Centris.ca Duplex à vendre à Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Montréal (Île), 2267 - 2269, Avenue Belgrave, 27958968 - Centris.ca Duplex à vendre à Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Montréal (Île), 2267 - 2269, Avenue Belgrave, 27958968 - Centris.ca Duplex à vendre à Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Montréal (Île), 2267 - 2269, Avenue Belgrave, 27958968 - Centris.ca
1 416 000 $ ou

Duplex à vendre

838

Caractéristiques

Style de vie
27958968 1416000 /fr/duplex~a-vendre~montreal-cote-des-neiges-notre-dame-de-grace/27958968 /fr/duplex~a-vendre~montreal-cote-des-neiges-notre-dame-de-grace/27958968/photos 45.4679370000 -73.6176610000 true
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
En rangée
Année de construction
1924
Superficie du bâtiment (au sol)
1 192 pc
Superficie habitable
2 368 pc
Superficie du terrain
2 000 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (2)
Unités résidentielles
1 x 6 ½, 1 x 7 ½
Unité principale
7 pièces, 3 chambres, 2 salles de bain
Revenus bruts potentiels
73 200 $
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
90 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
94

Description

Magnifique duplex unique et spacieux offrant double occupation, entièrement rénové de A à Z, incluant le sous-sol aménagé. Cette propriété exceptionnelle allie des rénovations modernes au charme d'origine du quartier NDG avec ses boiseries préservées.Disposition à aire ouverte sur les deux étages principaux. Le rez-de-chaussée propose une cuisine lumineuse avec salle à manger. Le deuxième étage offre un espace à aire ouverte comprenant cuisine, salle à manger et salon.Sous-sol entièrement rénové comprenant une salle familiale, une chambre, une salle de bain et un bureau. Planchers en béton poli sur toute la surface du sous-sol.
No Centris 27958968

Besoin de plus de détails?

Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Note
Ajouter une note sur cette propriété
Note
Modifier une note
Ajouter une note
0 / 500
Supprimer cette note
Êtes-vous certains de vouloir supprimer cette note de propriété?
Annuler
Supprimer

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)
Terrain 250 800 $
Bâtiment 635 900 $
Total 886 700 $
Taxes
Municipales (2026) 467 $
Scolaires (2025) 60 $
Total 527 $
Taxes
Municipales (2026) 5 601 $
Scolaires (2025) 718 $
Total 6 319 $
Voir tous les détails financiers

Courtier inscripteur

Karen Staddon

Courtier immobilier résidentiel et commercial
+1 514-708-8787 +1 514-482-3347

RE/MAX ACTION

Agence immobilière
RE/MAX ACTION, Agence immobilière

Localisation

Conformément à nos conditions d’utilisation, les données de localisation vous sont fournies « telles quelles », sans aucune garantie. Toute responsabilité découlant des données de localisation est expressément exclue.

Découvrez Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce)

Population (2021) 170 583
Variation de la pop. entre 2016 et 2021 2%
Densité de population 7 956 hab/km2
Taux de chômage (2021) 12%
  • Langue
Des écarts dans les totaux et les pourcentages, dont les sommes ne correspondent pas nécessairement à 100 %, peuvent survenir en raison des méthodes de recensement de Statistique Canada. Source : Recensement 2021, Statistique Canada

Calcul des versements hypothécaires Droits de mutation immobilière Calcul de la capacité d'emprunt

Champ requis

1 416 000 $
%

Champ requis

ans

Champ requis

  • Mensuelle
  • Bimensuelle
  • Aux 2 semaines
  • Hebdomadaire
$

Droits de mutation immobilière

Champ requis

$

Champ requis