Duplex à vendre
123 - 127, 46e Rue Est, Québec (Charlesbourg)
525 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
Détaché
Année de construction
1673
Superficie habitable
2 713 pc
Superficie du terrain
17 685 pc
Stationnement total
Allée (8), Garage (2)
Nombre d’unités
Résidentiel (2)
Unités résidentielles
1 x 4 ½, 1 x 8 ½
Unité principale
8 pièces, 3 chambres, 1 salle de bain et 1 salle d'eau
Revenus bruts potentiels
42 000 $
Date d’emménagement
2026-09-01
Description
Maison de caractère exceptionnelle à Charlesbourg, alliant authenticité et flexibilité. Parfaite en duplex, grande unifamiliale ou bigénérationnelle, elle s'adapte parfaitement à vos besoins et à votre style de vie. Le 4½ rénové, le garage, la toiture récente, les compteurs électriques séparés et les chauffe-eau indépendants en font une propriété solide avec un beau potentiel, rare dans le secteur. Cachet préservé, finitions soignées. Idéalement située au coeur de Charlesbourg, à proximité de tous les services, écoles et axes routiers. Une maison qui a une vraie âme.
No Centris 23370976
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 257 000 $ |
| Bâtiment | 186 000 $ |
| Total | 443 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 469 $ |
| Scolaires (2025) | 312 $ |
| Total | 4 781 $ |
Voir tous les détails financiers