Duplex à vendre
1820 - 1830, Avenue Nicolet, Québec (La Cité-Limoilou)
479 500 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
Détaché
Année de construction
1950
Superficie du terrain
464 pc
Stationnement total
Allée (3)
Nombre d’unités
Résidentiel (2)
Unités résidentielles
2 x 4 ½
Unité principale
4 pièces, 1 chambre, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
29 400 $
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Les 2 logements seront libres bientôt. Voici une opportunité de choisir votre logement et votre locataire, ou faire une bigénérationnel. Pourquoi ne pas achetez à 2 propriétaires occupants? Rez-de-chaussée: aire ouverte, planchers de bois, une chambre, poss d'en ajouter 1 en ajoutant un mur. Sous-sol isolée de +6 pieds avec une salle familiale (à finir), salle de lavage, rangement, sortie extérieure refaite en 2020. À l'étage, le grand logement de 2 chambres (poss 3e) a été rénové et repeint. Grande cour très intime l'été et l'automne. Situé à moins de 10min de l'Hôpital Enfant-Jésus et de la Colline parlementaire. Visitez les 2 logements!
No Centris 27275080
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 200 000 $ |
| Bâtiment | 201 000 $ |
| Total | 401 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 155 $ |
| Scolaires (2025) | 268 $ |
| Total | 4 423 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 3 900 $ |
| Total | 3 900 $ |
Voir tous les détails financiers