Local commercial à vendre
77 - 89, Rue Jean-Talon Est, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension)
1 185 000 $
+TPS/TVQ
1 185 000 $ +TPS/TVQ
Local commercial à vendre
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale
Année de construction
2005
Superficie commerciale disponible
De 840 pc à 5 533 pc
Nombre d’unités
Commercial (2)
Genre de commerce
Restaurant
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +, À proximité du REM
Description
Saisissez cette opportunité rare au coeur de la Petite-Italie ! Ce vaste condo commercial de 5 749 pi², situé au 77-89 rue Jean-Talon Est, offre une visibilité exceptionnelle dans un secteur ultra dynamique. À deux pas des métros Jean-Talon et De Castelnau, l'espace comprend deux unités avec sous-sol aménagé, actuellement occupé par un restaurant et un salon massage-thérapie. Immeuble moderne (2005) très bien entretenu. Atout majeur à Montréal : une allée de stationnement cadastrée est incluse ! Prix: 1 185 000$. Évaluation municipale 2025 à 1 268 600$. Parfait pour un investissement ou votre propre projet d'affaires. Faites vite !
No Centris 16891495
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 418 900 $ |
| Bâtiment | 849 700 $ |
| Total | 1 268 600 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 31 043 $ |
| Scolaires (2026) | 916 $ |
| Total | 31 959 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 21 828 $ |
| Total | 21 828 $ |
Voir tous les détails financiers