Maison à vendre
666, boulevard Marie-Victorin, Boucherville
1 599 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1949
Superficie habitable
5 402 pc
Superficie du terrain
24 655 pc
Stationnement total
Allée (10), Garage (2)
Piscine
Chauffée, Creusée
Foyer / Poêle
Foyer au bois
Caractéristiques additionnelles
Cour privée, Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Adresse emblématique sur le boulevard Marie-Victorin, cette propriété d'exception tout près du fleuve Saint-Laurent incarne prestige et élégance. Véritable icône de Boucherville, elle séduit par son architecture d'inspiration anglaise et ses volumes impressionnants. Implantée sur un terrain de plus de 24 000 pi², elle offre 5 chambres, 3 salles de bain, 2 salles d'eau et 4 salons lumineux. Suite principale avec salle de bain attenante et walk-in. Garage double avec pièce au-dessus et accès indépendant idéal pour bureau. Cour aménagée avec piscine creusée. Une demeure unique alliant caractère, envergure et emplacement.
No Centris 27483396
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 673 700 $ |
| Bâtiment | 925 100 $ |
| Total | 1 598 800 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 6 865 $ |
| Scolaires (2025) | 1 118 $ |
| Total | 7 983 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 9 110 $ |
| Total | 9 110 $ |
Voir tous les détails financiers