Centris.ca Le plus grand nombre de propriétés à vendre
    Besoin d’un courtier immobilier?
    L’achat d’une propriété est une étape importante, et être bien accompagné peut faire toute la différence.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Pour mettre en location ou louer l’appartement idéal, obtenez un accompagnement sur mesure à chaque étape du processus.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Être bien accompagné vous permet, entre autres, d’obtenir de la visibilité sur Centris.ca pour votre propriété.

Courtier inscripteur
Renaud Côté, Courtier immobilier résidentiel

Renaud Côté

Courtier immobilier résidentiel
Renaud Côté Transactions Immobilières inc.

RE/MAX PRIVILÈGE INC.

Agence immobilière
RE/MAX PRIVILÈGE INC., Agence immobilière
Choisir un courtier immobilier
Courtier inscripteur
Renaud Côté, Courtier immobilier résidentiel

Renaud Côté

Courtier immobilier résidentiel
Renaud Côté Transactions Immobilières inc.

RE/MAX PRIVILÈGE INC.

Agence immobilière
RE/MAX PRIVILÈGE INC., Agence immobilière

Maison à vendre

2925, boulevard Saint-Joseph, Drummondville

245 000 $ ou
Facebook LinkedIn X Pinterest Courriel Copier le lien Imprimer

Envoyer à un ami

M'envoyer une copie
Mémoriser mes informations
En cliquant sur « Envoyer », vous consentez à ce que vos renseignements soient traités de la manière décrite dans la politique de confidentialité de Centris.
Contacter le courtier immobilier
Nouvelle propriété
Maison à vendre à Drummondville, Centre-du-Québec, 2925, boulevard Saint-Joseph, 19978911 - Centris.ca
Maison à vendre à Drummondville, Centre-du-Québec, 2925, boulevard Saint-Joseph, 19978911 - Centris.ca Maison à vendre à Drummondville, Centre-du-Québec, 2925, boulevard Saint-Joseph, 19978911 - Centris.ca Maison à vendre à Drummondville, Centre-du-Québec, 2925, boulevard Saint-Joseph, 19978911 - Centris.ca Maison à vendre à Drummondville, Centre-du-Québec, 2925, boulevard Saint-Joseph, 19978911 - Centris.ca
245 000 $ ou

Maison à vendre

2925, boulevard Saint-Joseph, Drummondville

1267

Caractéristiques

Style de vie
8 pièces
2 chambres
1 salle de bain
19978911 245000 /fr/maison~a-vendre~drummondville/19978911 /fr/maison~a-vendre~drummondville/19978911/photos 45.8650971100 -72.4770107600 true
Style de bâtiment
Plain-pied, Détaché
Année de construction
1935
Superficie du terrain
6 524 pc
Stationnement total
Allée (2)
Date d’emménagement
45 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
72

Description

Voici un investissement à la hauteur d'un futur prometteur. Cette charmante petite maison de deux chambres est l'idéale pour un premier achat. Elle offre un cadre de vie fonctionnel et chaleureux. Elle possède deux chambres lumineuses avec rangements intégrés. Un salon ouvert sur une cuisine compacte mais optimisée. Une opportunité parfaite pour ceux qui recherchent le calme sans sacrifier l'accessibilité. Rénovation d'une nouvelle salle de bain. Avis aux investisseurs sérieux. Cette propriété est évaluée à plus de 300 000$. À qui la chance. La ville autorise la construction d'un quadruplex. Ce coin de rue est idéal pour ce type d'immeuble.
No Centris 19978911

Besoin de plus de détails?

Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Note
Ajouter une note sur cette propriété
Note
Modifier une note
Ajouter une note
0 / 500
Supprimer cette note
Êtes-vous certains de vouloir supprimer cette note de propriété?
Annuler
Supprimer

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)
Terrain 81 900 $
Bâtiment 55 100 $
Total 137 000 $
Taxes
Municipales (2026) 112 $
Scolaires (2026) 7 $
Total 119 $
Taxes
Municipales (2026) 1 342 $
Scolaires (2026) 84 $
Total 1 426 $
Dépenses
Électricité 140 $
Total 140 $
Dépenses
Électricité 1 680 $
Total 1 680 $
Voir tous les détails financiers

Courtier inscripteur

Renaud Côté, Courtier immobilier résidentiel

Renaud Côté

Courtier immobilier résidentiel
Renaud Côté Transactions Immobilières inc.
+1 819-967-1300

RE/MAX PRIVILÈGE INC.

Agence immobilière
RE/MAX PRIVILÈGE INC., Agence immobilière

Localisation

Conformément à nos conditions d’utilisation, les données de localisation vous sont fournies « telles quelles », sans aucune garantie. Toute responsabilité découlant des données de localisation est expressément exclue.

Découvrez Drummondville

Population (2021) 79 258
Variation de la pop. entre 2016 et 2021 5%
Densité de population 321 hab/km2
Taux de chômage (2021) 6%
  • Langue
Des écarts dans les totaux et les pourcentages, dont les sommes ne correspondent pas nécessairement à 100 %, peuvent survenir en raison des méthodes de recensement de Statistique Canada. Source : Recensement 2021, Statistique Canada

Calcul des versements hypothécaires Droits de mutation immobilière Calcul de la capacité d'emprunt

Champ requis

245 000 $
%

Champ requis

ans

Champ requis

  • Mensuelle
  • Bimensuelle
  • Aux 2 semaines
  • Hebdomadaire
$

Droits de mutation immobilière