Centris.ca Le plus grand nombre de propriétés à vendre
    Besoin d’un courtier immobilier?
    L’achat d’une propriété est une étape importante, et être bien accompagné peut faire toute la différence.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Pour mettre en location ou louer l’appartement idéal, obtenez un accompagnement sur mesure à chaque étape du processus.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Être bien accompagné vous permet, entre autres, d’obtenir de la visibilité sur Centris.ca pour votre propriété.

Courtier inscripteur
Ronald Péloquin, Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

Ronald Péloquin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

VIA CAPITALE ACCÈS

Agence immobilière résidentielle et commerciale
VIA CAPITALE ACCÈS, Agence immobilière résidentielle et commerciale
Choisir un courtier immobilier
Courtier inscripteur

Ronald Péloquin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

VIA CAPITALE ACCÈS

Agence immobilière résidentielle et commerciale

Maison à vendre

495, Rue Alexandre-Dumas, Granby

374 000 $ ou
Facebook LinkedIn X Pinterest Courriel Copier le lien Imprimer

Envoyer à un ami

M'envoyer une copie
Mémoriser mes informations
En cliquant sur « Envoyer », vous consentez à ce que vos renseignements soient traités de la manière décrite dans la politique de confidentialité de Centris.
Contacter le courtier immobilier
Nouvelle propriété
Maison à vendre à Granby, Estrie, 495, Rue Alexandre-Dumas, 28642341 - Centris.ca
Maison à vendre à Granby, Estrie, 495, Rue Alexandre-Dumas, 28642341 - Centris.ca Maison à vendre à Granby, Estrie, 495, Rue Alexandre-Dumas, 28642341 - Centris.ca Maison à vendre à Granby, Estrie, 495, Rue Alexandre-Dumas, 28642341 - Centris.ca Maison à vendre à Granby, Estrie, 495, Rue Alexandre-Dumas, 28642341 - Centris.ca
374 000 $ ou

Maison à vendre

495, Rue Alexandre-Dumas, Granby

595

Caractéristiques

Style de vie
9 pièces
3 chambres (1 au sous-sol)
1 salle de bain et 1 salle d'eau
28642341 374000 /fr/maison~a-vendre~granby/28642341 /fr/maison~a-vendre~granby/28642341/photos 45.3963945400 -72.7593737800 true
Style de bâtiment
Plain-pied, Détaché
Année de construction
1984
Superficie habitable
960 pc
Superficie du terrain
6 500 pc
Stationnement total
Allée (2)
Foyer / Poêle
Poêle au bois
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
2026-08-01
57

Description

Maison de plain-pied à Granby, idéale pour premier acheteur! Charmante propriété offrant 3 chambres à coucher au rdc, un espace salon-cuisine convivial. Le sous-sol propose une grande salle familiale polyvalente, parfaite pour vos projets ou pour répondre aux besoins d'une jeune famille. À l'extérieur, vous profitez d'un revêtement de brique et de vinyle, d'un terrain entouré de haies pour plus d'intimité, ainsi que d'une grande remise pratique. Une propriété pleine de potentiel, à découvrir sans tarder.
No Centris 28642341
Note
Ajouter une note sur cette propriété
Note
Modifier une note
Ajouter une note
0 / 500
Supprimer cette note
Êtes-vous certains de vouloir supprimer cette note de propriété?
Annuler
Supprimer

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)
Terrain 125 600 $
Bâtiment 208 400 $
Total 334 000 $
Taxes
Municipales (2025) 193 $
Scolaires (2026) 16 $
Total 209 $
Taxes
Municipales (2025) 2 320 $
Scolaires (2026) 196 $
Total 2 516 $
Voir tous les détails financiers

Courtier inscripteur

Ronald Péloquin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA
+1 450-204-3636

VIA CAPITALE ACCÈS

Agence immobilière résidentielle et commerciale

Localisation

Conformément à nos conditions d’utilisation, les données de localisation vous sont fournies « telles quelles », sans aucune garantie. Toute responsabilité découlant des données de localisation est expressément exclue.

Découvrez Granby

Population (2021) 69 025
Variation de la pop. entre 2016 et 2021 4%
Densité de population 452 hab/km2
Taux de chômage (2021) 6%
  • Langue
Des écarts dans les totaux et les pourcentages, dont les sommes ne correspondent pas nécessairement à 100 %, peuvent survenir en raison des méthodes de recensement de Statistique Canada. Source : Recensement 2021, Statistique Canada

Calcul des versements hypothécaires Droits de mutation immobilière Calcul de la capacité d'emprunt

Champ requis

374 000 $
%

Champ requis

ans

Champ requis

  • Mensuelle
  • Bimensuelle
  • Aux 2 semaines
  • Hebdomadaire
$

Droits de mutation immobilière

Champ requis