Maison à vendre
14871, Côte des Corbeil, Mirabel
825 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1848
Superficie du terrain
26 910 pc
Stationnement total
Allée (10), Garage (2)
Foyer / Poêle
Foyer au bois
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
60 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Construite vers 1850, cette propriété chargée d'histoire a accueilli 4 générations depuis sa construction. Située en zone agricole à Mirabel, elle profite d'un environnement ouvert sur les champs avec des vues dégagées dans toutes les directions. La résidence a fait l'objet d'importants travaux de rénovation et de remise à niveau entre 2012 et 2015, permettant de préserver son caractère d'origine tout en l'adaptant aux besoins actuels. Le site se distingue par son emplacement, son intimité naturelle et l'impression d'espace qu'offrent les terres environnantes. Une propriété où le temps, le paysage et l'histoire familiale se rencontrent.
No Centris 26908112
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 228 200 $ |
| Bâtiment | 444 300 $ |
| Total | 672 500 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 2 132 $ |
| Scolaires (2026) | 416 $ |
| Total | 2 548 $ |
Voir tous les détails financiers