Maison à vendre
941 - 943, Rue Cherrier, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
2 149 000 $
2 149 000 $
Maison à vendre
941 - 943, Rue Cherrier, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
Caractéristiques
Intergénération
3 pièces, 1 chambre au sous-sol, 1 salle de bain
Style de bâtiment
À étages, En rangée
Année de construction
1895
Superficie du terrain
2 000 pc
Stationnement total
Garage (2)
Foyer / Poêle
Foyer au gaz
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Résidence au patrimoine architectural remarquable, plus que centenaire, a été méticuleusement rénovée pour allier le charme d'antan à des conforts modernes. Elle offre 4 chambres à coucher et 2 salles de bain. Elle bénéficie d'une jolie cour intérieure dont l'escalier en colimaçon nous mène à la terrasse sur le toit. Elle jouit en plus, d'une garçonnière au sous-sol, avec entrée privée. Dès l'entrée, le charme des matériaux anciens opère: le sol en bois d'origine, le mur en briques apparentes, offrent un aperçu du passé et préserve leur caractère authentique. Les grandes fenêtres laissent pénétrer une lumière naturelle abondante.
No Centris 13386418
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 613 100 $ |
| Bâtiment | 1 188 700 $ |
| Total | 1 801 800 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 10 595 $ |
| Scolaires (2025) | 1 093 $ |
| Total | 11 688 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 2 721 $ |
| Gaz | 3 084 $ |
| Total | 5 805 $ |
Voir tous les détails financiers