Maison à vendre
1420, Chemin de la Petite-France, Noyan
359 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À un étage et demi, Détaché
Année de construction
1853, Centenaire
Superficie du terrain
53 820 pc
Stationnement total
Allée (12), Garage (2)
Date d’emménagement
2026-07-01
Description
Datant de 1853, cette maison de 1½ étage au cachet authentique est nichée sur un terrain de 5 000 m² en pleine zone agricole. Loin de l'agitation, profitez d'un cadre de vie paisible et de grands espaces. Elle offre 2 chambres dont une chambre principale occupant tout le 2e étage avec salle de bain privée. Un grand garage détaché pouvant accueillir 2 véhicules complète avantageusement l'ensemble. Une opportunité rare pour les amoureux du patrimoine et de la nature!
No Centris 18153816
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 100 900 $ |
| Bâtiment | 177 100 $ |
| Total | 278 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 1 877 $ |
| Scolaires (2025) | 150 $ |
| Total | 2 027 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 420 $ |
| Total | 1 420 $ |
Voir tous les détails financiers