Maison à vendre
625, Rue Louis-Hémon, Saguenay (Chicoutimi)
579 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
Plain-pied, Détaché
Année de construction
1964
Superficie du terrain
9 704 pc
Stationnement total
Abri d'auto (1), Allée (2)
Piscine
Chauffée, Creusée
Foyer / Poêle
Foyer au bois
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
2026-07-15
Description
Dans l'une des rues les plus prisées et convoitées du quartier Notre-Dame, le 625 Louis-Hémon recherche de nouveaux propriétaires afin de poursuivre son histoire. Imposant plain-pied en brique avec abri d'auto, cette propriété offre un terrain clôturé, sécuritaire et agrémenté d'une piscine creusée. L'intérieur propose un potentiel exceptionnel avec 6 chambres, dont 4 au rez-de-chaussée, 3 salles de bains, un foyer au bois et plus encore. Située à deux pas des écoles privées et des sentiers de la Rivière-du-Moulin.
No Centris 28391390
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 137 000 $ |
| Bâtiment | 247 300 $ |
| Total | 384 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 538 $ |
| Scolaires (2026) | 242 $ |
| Total | 4 780 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 4 420 $ |
| Total | 4 420 $ |
Voir tous les détails financiers