Maison à vendre
98, Rue Principale, Sainte-Angèle-de-Monnoir
659 900 $
659 900 $
Maison à vendre
98, Rue Principale, Sainte-Angèle-de-Monnoir
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1911, Centenaire
Superficie du terrain
27 356 pc
Stationnement total
Abri d'auto (1), Allée (8), Garage (1)
Piscine
Hors terre
Date d’emménagement
95 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Impossible de rester indifférent devant le charme distingué de cette centenaire. À seulement 25 minutes de Montréal et à 5 minutes de l'autoroute 10, elle profite d'un emplacement privilégié, au coeur d'un village aussi accueillant que fier de son histoire. Sa vaste galerie avant rappelle les demeures d'époque où l'on prenait le temps d'échanger et de recevoir. À l'intérieur, un solarium baigné de lumière offre un espace d'une sérénité rare. Une maison entretenue avec soin, empreinte de prestance, qui séduit dès qu'on y met les pieds. De plus, possibilité de subdivision à valider avec la Ville; un logement accessoire est quant à lui permis.
No Centris 18645670
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 147 500 $ |
| Bâtiment | 321 800 $ |
| Total | 469 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 2 763 $ |
| Scolaires (2025) | 303 $ |
| Total | 3 066 $ |
Voir tous les détails financiers
Visite libre
Dimanche 31 mai - 14 h à 16 h