Centris.ca Le plus grand nombre de propriétés à vendre
    Besoin d’un courtier immobilier?
    L’achat d’une propriété est une étape importante, et être bien accompagné peut faire toute la différence.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Pour mettre en location ou louer l’appartement idéal, obtenez un accompagnement sur mesure à chaque étape du processus.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Être bien accompagné vous permet, entre autres, d’obtenir de la visibilité sur Centris.ca pour votre propriété.

Courtiers inscripteurs
Valérie Eva Lemieux, Courtier immobilier résidentiel

Valérie Eva Lemieux

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Emmanuelle Bruneau, Courtier immobilier résidentiel

Emmanuelle Bruneau

Courtier immobilier résidentiel
Emmanuelle Bruneau Inc.

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Charles-Mathieu Côté, Courtier immobilier résidentiel

Charles-Mathieu Côté

Courtier immobilier résidentiel
Charles-Mathieu Côté Inc.

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Choisir un courtier immobilier
Courtiers inscripteurs
Valérie Eva Lemieux, Courtier immobilier résidentiel

Valérie Eva Lemieux

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Emmanuelle Bruneau, Courtier immobilier résidentiel

Emmanuelle Bruneau

Courtier immobilier résidentiel
Emmanuelle Bruneau Inc.

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Charles-Mathieu Côté, Courtier immobilier résidentiel

Charles-Mathieu Côté

Courtier immobilier résidentiel
Charles-Mathieu Côté Inc.

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière

Maison à vendre

402, Rue Rochefort, Trois-Rivières

424 500 $ ou
Facebook LinkedIn X Pinterest Courriel Copier le lien Imprimer

Envoyer à un ami

M'envoyer une copie
Mémoriser mes informations
En cliquant sur « Envoyer », vous consentez à ce que vos renseignements soient traités de la manière décrite dans la politique de confidentialité de Centris.
Contacter le courtier immobilier
Maison à vendre à Trois-Rivières, Mauricie, 402, Rue Rochefort, 12025603 - Centris.ca
Maison à vendre à Trois-Rivières, Mauricie, 402, Rue Rochefort, 12025603 - Centris.ca Maison à vendre à Trois-Rivières, Mauricie, 402, Rue Rochefort, 12025603 - Centris.ca Maison à vendre à Trois-Rivières, Mauricie, 402, Rue Rochefort, 12025603 - Centris.ca Maison à vendre à Trois-Rivières, Mauricie, 402, Rue Rochefort, 12025603 - Centris.ca
424 500 $ ou

Maison à vendre

402, Rue Rochefort, Trois-Rivières

449

Caractéristiques

Style de vie
12 pièces
4 chambres (1 au sous-sol)
2 salles de bain
12025603 424500 /fr/maison~a-vendre~trois-rivieres/12025603 /fr/maison~a-vendre~trois-rivieres/12025603/photos 46.3703240000 -72.5311220000 true
Style de bâtiment
Plain-pied, Détaché
Année de construction
1962
Superficie habitable
1 245 pc
Superficie du terrain
7 860 pc
Stationnement total
Allée (2), Garage (1)
Piscine
Hors terre
Foyer / Poêle
Poêle - Autre
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
70

Description

Propriété unifamiliale 4 côtés brique, impeccablement entretenue. Intérieur lumineux avec armoires en bois à la cuisine et salle de bain du RDC. Trois chambres au rez-de-chaussée, idéal pour jeune famille. Sous-sol polyvalent avec cuisinette, parfait pour bureau, intergénération ou revenu supplémentaire. Garage attaché avec mezzanine et accès au sous-sol. Cour intime aménagée avec piscine, patio et terrasse en béton. Système de chauffage à eau chaude performant et des plus confortable. Secteur recherché, près des services et de Île Saint-Quentin. Toiture 2024, fenêtres RDC 2015, entrée d'eau et égouts 2018, sous-sol rénové...
No Centris 12025603

Besoin de plus de détails?

Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Note
Ajouter une note sur cette propriété
Note
Modifier une note
Ajouter une note
0 / 500
Supprimer cette note
Êtes-vous certains de vouloir supprimer cette note de propriété?
Annuler
Supprimer

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)
Terrain 76 400 $
Bâtiment 221 200 $
Total 297 600 $
Taxes
Municipales (2026) 252 $
Scolaires (2026) 14 $
Total 266 $
Taxes
Municipales (2026) 3 022 $
Scolaires (2026) 163 $
Total 3 185 $
Dépenses
Électricité 152 $
Hydro-solution 18 $
Total 170 $
Dépenses
Électricité 1 818 $
Hydro-solution 216 $
Total 2 034 $
Voir tous les détails financiers

Courtiers inscripteurs

Valérie Eva Lemieux, Courtier immobilier résidentiel

Valérie Eva Lemieux

Courtier immobilier résidentiel
+1 438-838-3749

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Emmanuelle Bruneau, Courtier immobilier résidentiel

Emmanuelle Bruneau

Courtier immobilier résidentiel
Emmanuelle Bruneau Inc.
+1 819-913-9188 +1 819-373-7140

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière
Charles-Mathieu Côté, Courtier immobilier résidentiel

Charles-Mathieu Côté

Courtier immobilier résidentiel
Charles-Mathieu Côté Inc.
+1 819-373-7140 +1 819-698-8347

RE/MAX de Francheville Inc.

Agence immobilière
RE/MAX de Francheville Inc., Agence immobilière

Localisation

Conformément à nos conditions d’utilisation, les données de localisation vous sont fournies « telles quelles », sans aucune garantie. Toute responsabilité découlant des données de localisation est expressément exclue.

Découvrez Trois-Rivières

Population (2021) 139 163
Variation de la pop. entre 2016 et 2021 4%
Densité de population 482 hab/km2
Taux de chômage (2021) 7%
  • Langue
Des écarts dans les totaux et les pourcentages, dont les sommes ne correspondent pas nécessairement à 100 %, peuvent survenir en raison des méthodes de recensement de Statistique Canada. Source : Recensement 2021, Statistique Canada