Maison à vendre
46, Rue de l'Académie, Victoriaville
299 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À un étage et demi, Détaché
Année de construction
1940
Superficie du terrain
4 141 pc
Stationnement total
Allée (2), Garage (1)
Foyer / Poêle
Poêle au bois
Date d’emménagement
2026-08-21
Description
Charmante propriété située dans un secteur recherché à Victoriaville. Dès votre entrée, découvrez les pièces vastes et lumineuses, un cachet unique et un décor fabuleux. Vous apprécierez par la suite les 3 charmantes chambres à coucher situées au niveau supérieur ainsi que la salle de bain au décor chaleureux, dont la baignoire sur pieds et la douche indépendante. Au sous-sol, l'espace est prêt pour vos futurs projets d'aménagement. Pour finir, une cour intime vous charmera par son agencement paysager, ses clôtures bien entretenues et son garage bien pratique et bien organisé. Soyez les bienvenus au 46 rue de l'Académie, votre coup de coeur!
No Centris 17662905
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 45 000 $ |
| Bâtiment | 126 800 $ |
| Total | 171 800 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 1 943 $ |
| Scolaires (2025) | 99 $ |
| Total | 2 042 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 140 $ |
| Total | 1 140 $ |
Voir tous les détails financiers
Visite libre
Dimanche 17 mai - 14 h à 16 h