Immeuble à revenus à vendre
117Z - 119Z, Place Bourget Nord, Joliette
1 150 000 $
+TPS/TVQ
1 150 000 $ +TPS/TVQ
Immeuble à revenus à vendre
117Z - 119Z, Place Bourget Nord, Joliette
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle, Commerciale
Année de construction
Âge inconnu
Superficie commerciale disponible
De 600 pc à 2 814 pc
Superficie du terrain
3 864 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (6), Commercial (3), Bureau (1)
Unités résidentielles
2 x 1 ½, 3 x 2 ½, 1 x 4 ½
Unité principale
1 pièce, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
101 964 $
Description
Immeuble à revenus situé au centre-ville de Joliette, à l'angle de la place Bourget Nord et de la rue St-Louis, directement en face du Palais de justice. La propriété comprend 7 logements résidentiels générant 44580$/année et 4 locaux commerciaux potentiellement 57384$/année. Un local commercial (119 place Bourget N.) est disponible à L'acheteur. Plus de 200 000 $ investis en rénovations au fil des années. Fenêtres remplacées il y a environ 10 ans et portes commerciales neuves. Emplacement stratégique, excellente visibilité et fort potentiel d'optimisation*Mesures des pièces à vérifier!
No Centris 18272022
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 161 600 $ |
| Bâtiment | 801 600 $ |
| Total | 963 200 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2025) | 11 622 $ |
| Scolaires (2025) | 567 $ |
| Total | 12 189 $ |
Voir tous les détails financiers