Immeuble à revenus à vendre
3290, Avenue Van Horne, Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce)
3 695 000 $
3 695 000 $
Immeuble à revenus à vendre
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1966
Superficie habitable
8 928 pc
Superficie du terrain
4 266 pc
Stationnement total
Garage (2)
Nombre d’unités
Résidentiel (13)
Unités résidentielles
1 x 3 ½, 12 x 4 ½
Revenus bruts potentiels
243 768 $
Caractéristiques additionnelles
À proximité du REM
Description
Immeuble de 14 logements bien entretenu, idéalement situé dans un secteur central et en forte demande, à proximité du transport en commun, des commerces, des parcs et des services. Cet emplacement de choix garantit une demande locative constante grâce à la proximité immédiate du quartier universitaire (UdeM, HEC) et des grands hôpitaux. Alliant qualité de vie pour les locataires et fort potentiel d'optimisation pour l'investisseur, cette propriété constitue un ajout solide à tout portefeuille immobilier. Entretenu avec soin au fil des ans, le bâtiment minimise les dépenses en capital immédiates tout en assurant une occupation stable.
No Centris 19099043
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 515 200 $ |
| Bâtiment | 2 254 700 $ |
| Total | 2 769 900 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 17 251 $ |
| Scolaires (2025) | 2 240 $ |
| Total | 19 491 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 898 $ |
| Gaz | 18 562 $ |
| Assurances | 12 036 $ |
| Total | 32 496 $ |
Voir tous les détails financiers