Immeuble à revenus à vendre
2563 - 2577, Avenue Champlain, Shawinigan
330 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1917
Superficie du terrain
3 071 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (8)
Unités résidentielles
1 x 1 ½, 1 x 3 ½, 5 x 4 ½, 1 x 5 ½
Revenus bruts potentiels
88 680 $
Description
Occasion rare à Shawinigan! Immeuble de 8 logements idéal pour entrepreneur ou investisseur aguerri à la recherche d'un projet à forte valeur ajoutée. Entièrement en brique, avec structure refaite au complet, cet immeuble offre un potentiel exceptionnel. Rapport d'évaluation projetant une valeur de 1 250 000 $ avec un revenu brut annuel potentiel de 88 680$ une fois le projet complété. Plans d'architecte et d'ingénieur prêts, permis de la ville approuvé, dossier déjà structuré pour passer rapidement à l'action. Crédit de taxes municipales de 5 ans inclus. Voir addenda pour plus de détails importants.
No Centris 21722101
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 17 100 $ |
| Bâtiment | 60 300 $ |
| Total | 77 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 877 $ |
| Scolaires (2026) | 41 $ |
| Total | 918 $ |
Voir tous les détails financiers