Quintuplex à vendre
1466 - 1474, Rue Montcalm, Montréal (Ville-Marie)
2 195 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
En rangée
Année de construction
1913
Superficie habitable
6 455 pc
Superficie du terrain
3 247 pc
Stationnement total
Allée (1)
Nombre d’unités
Résidentiel (5)
Unités résidentielles
2 x 5 ½, 2 x 6 ½, 1 x 7 ½
Unité principale
5 pièces, 2 chambres, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
135 804 $
Date d’emménagement
Selon les baux
Description
Immense quintuplex de 6 455 pc situé au coeur de l'effervescence du Village. Il se trouve à proximité de la rue Ste-Catherine Est, de la Promenade Ontario, du parc La Fontaine et de l'Hôpital Notre-Dame. Profitez d'un secteur dynamique près de l'UQAM et du Quartier Latin. Deux logements sont actuellement vacants, offrant un potentiel d'optimisation immédiat ou une occasion parfaite pour un propriétaire occupant. Une valeur sûre alliant espace généreux, emplacement de choix et fort potentiel de revenus.
No Centris 11095797
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 603 400 $ |
| Bâtiment | 746 200 $ |
| Total | 1 349 600 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 8 140 $ |
| Scolaires (2025) | 1 062 $ |
| Total | 9 202 $ |
Voir tous les détails financiers