Triplex à vendre
335 - 357, Avenue Saint-Francois, Saint-Hyacinthe
250 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
Détaché
Année de construction
1935
Superficie du terrain
4 171 pc
Stationnement total
Allée (5)
Nombre d’unités
Résidentiel (3)
Unités résidentielles
2 x 3 ½, 1 x 4 ½
Unité principale
3 pièces, 1 chambre, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
36 000 $
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Opportunité intéressante pour investisseur ou entrepreneur avec ce triplex entièrement vacant offrant un beau potentiel de création de valeur. L'immeuble nécessite des travaux majeurs avant la relocation des logements, permettant à l'acheteur d'optimiser les unités selon ses objectifs. Les logements de type 3½ et 4½ possèdent chacun leur balcon individuel et pourront générer des revenus bruts potentiels de 36 000$/année après rénovations. Terrain plat et clôturé de 4171 pieds² avec stationnement pour 5 voitures. Emplacement stratégique à proximité des services, commerces et axes routiers.
No Centris 28736100
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 65 900 $ |
| Bâtiment | 206 600 $ |
| Total | 272 500 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 3 378 $ |
| Scolaires (2025) | 166 $ |
| Total | 3 544 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Assurances | 1 536 $ |
| Total | 1 536 $ |
Voir tous les détails financiers