Bâtisse commerciale à vendre
210, Rue Saint-Jacques, Montréal (Lachine)
1 500 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Activité communautaire
Année de construction
1980
Superficie du bâtiment (au sol)
3 170 pc
Superficie du terrain
9 482 pc
Description
Opportunité rare à Lachine! Immeuble commercial avec double accès (rue St-Jacques et rue Camille), offrant un fort potentiel de redéveloppement pour investisseurs et promoteurs (sous réserve des vérifications municipales). Actuellement exploité comme centre culturel et lieu de culte, générant un revenu potentiel immédiat avec avantages fiscaux, incluant exonération possible de taxe scolaire et réductions municipales. Grand stationnement ±15 à 20 véhicules. Emplacement stratégique près de l'autoroute 20, services, transport en commun et bord de l'eau. Idéal pour projet de conversion, optimisation locative ou développement à fort potentiel.
No Centris 19919778
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2024) | |
|---|---|
| Terrain | 352 400 $ |
| Bâtiment | 132 600 $ |
| Total | 485 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 1 428 $ |
| Scolaires (2025) | 0 $ |
| Total | 1 428 $ |
Voir tous les détails financiers