Bâtisse commerciale à vendre
7908, boulevard Wilfrid-Hamel, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge)
1 600 000 $
+TPS/TVQ
1 600 000 $ +TPS/TVQ
Bâtisse commerciale à vendre
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale, Résidentielle
Année de construction
1901
Superficie commerciale disponible
2 000 pc
Superficie du bâtiment (au sol)
2 016 pc
Superficie du terrain
33 312 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (2), Commercial (1)
Description
Opportunité exceptionnelle pour projet immobilier! Propriété offrant un immense potentiel de développement sur un terrain de 3094.80 m². Bâtiment d'origine (1901) actuellement converti en duplex, offrant plusieurs possibilités : bi génération, unifamiliale ou projet locatif. Emplacement idéal pour investisseurs ou promoteurs souhaitant maximiser le potentiel du site (à valider auprès de la municipalité). Garage triple détaché, vaste terrain avec espace vert. Une occasion rare dans le secteur!
No Centris 24811131
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 263 000 $ |
| Bâtiment | 18 300 $ |
| Total | 281 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 8 358 $ |
| Scolaires (2026) | 305 $ |
| Total | 8 663 $ |
Voir tous les détails financiers