Bâtisse commerciale à vendre
171, Rue Principale Sud, Richmond
250 000 $
+TPS/TVQ
250 000 $ +TPS/TVQ
Bâtisse commerciale à vendre
171, Rue Principale Sud, Richmond
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale
Année de construction
1890
Superficie du terrain
20 820 pc
Description
Voici une occasion rare et importante d'acquérir un élément du patrimoine québécois : l'église anglicane Sainte-Anne à Richmond, au Québec. Ce monument historique communautaire, réputé pour son architecture distinctive, est depuis des générations un centre spirituel et un symbole culturel dans les Cantons-de-l'Est. Son histoire est étroitement liée au développement de la ville, où il offre un lieu de culte et d'engagement communautaire.
No Centris 22175279
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2025) | |
|---|---|
| Terrain | 53 700 $ |
| Bâtiment | 150 800 $ |
| Total | 204 500 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 0 $ |
| Scolaires (2025) | 0 $ |
| Total | 0 $ |
Voir tous les détails financiers