Bâtisse commerciale à vendre
1008, boulevard Lachapelle, Saint-Jérôme
665 000 $
+TPS/TVQ
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale
Année de construction
1970
Superficie commerciale disponible
1 352 pc
Superficie du terrain
13 303 pc
Nombre d’unités
Commercial (1)
Genre de commerce
Zonage MDF-766
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Description
Opportunité rare sur le boulevard Lachapelle, au coeur d'un axe stratégique de la route 158 à Saint-Jérôme. Cette propriété offre une flexibilité exceptionnelle : acquisition de l'immeuble avec le fonds de commerce du restaurant Maserio, achat de la bâtisse seule pour usage commercial, ou redéveloppement complet grâce au nouveau zonage MMFD-766 permettant projets multifamiliaux, mixtes ou commerciaux. Situé dans un secteur ciblé par la Ville pour la densification et la requalification, ce terrain de plus de 1 236 m² combine visibilité, accessibilité et fort potentiel de valorisation. Une occasion idéale pour investisseur, entrepreneur.
No Centris 25239778
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 189 200 $ |
| Bâtiment | 198 100 $ |
| Total | 387 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 9 964 $ |
| Scolaires (2026) | 247 $ |
| Total | 10 211 $ |
Voir tous les détails financiers