Bâtisse commerciale à vendre
2425, 105e Avenue, Shawinigan
325 000 $
+TPS/TVQ
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale, Résidentielle
Année de construction
1948
Superficie commerciale disponible
1 500 pc
Superficie du terrain
5 000 pc
Nombre d’unités
Commercial (1)
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Description
Bâtisse commerciale située sur l'artère principale de Shawinigan-Sud, comprenant un commerce sur deux étages (rez-de-chaussée et sous-sol), ainsi qu'un logement au 2e étage, idéal pour la location ou pour y habiter. Plusieurs rénovations ont été effectuées au fil des ans et l'immeuble a toujours été bien entretenu. Idéal pour un salon de coiffure, un commerce d'esthétique, un bureau d'assurance, de comptabilité ou tout autre service professionnel. Il est également possible d'acheter le fonds de commerce existant séparément (commerce de vêtements et esthétique). Immeuble taxable à 66 %, puisque le 2e étage est un logement. Suite addenda.
No Centris 27311986
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 69 700 $ |
| Bâtiment | 106 400 $ |
| Total | 176 100 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 5 396 $ |
| Scolaires (2026) | 107 $ |
| Total | 5 503 $ |
Voir tous les détails financiers