Bâtisse industrielle à vendre
100, Rue Yvon-Provost, Salaberry-de-Valleyfield
2 700 000 $
+TPS/TVQ
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Commerciale, Résidentielle
Année de construction
1979
Superficie commerciale disponible
31 976 pc
Superficie du terrain
31 976 pc
Nombre d’unités
Industriel (1)
Description
Ensemble comprenant un immeuble commercial et un immeuble industriel situés à Saint-Timothée (Valleyfield), à proximité de l'autoroute 30 et sur une artère très achalandée. L'immeuble commercial génère des revenus stables avec des locataires en place depuis plusieurs années et des baux d'une durée minimale de 3 ans. Il offre également un potentiel de redéveloppement grâce à une grande superficie de terrain. Des locaux pour un propriétaire occupant pourraient être disponible.
No Centris 17043769
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 503 000 $ |
| Bâtiment | 838 000 $ |
| Total | 1 341 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 20 492 $ |
| Scolaires (2025) | 768 $ |
| Total | 21 260 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 6 777 $ |
| Gaz | 14 408 $ |
| Assurances | 6 621 $ |
| Total | 27 806 $ |
Voir tous les détails financiers