Centris.ca Le plus grand nombre de propriétés à vendre
    Besoin d’un courtier immobilier?
    L’achat d’une propriété est une étape importante, et être bien accompagné peut faire toute la différence.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Pour mettre en location ou louer l’appartement idéal, obtenez un accompagnement sur mesure à chaque étape du processus.
    Besoin d’un courtier immobilier?
    Être bien accompagné vous permet, entre autres, d’obtenir de la visibilité sur Centris.ca pour votre propriété.

Courtiers inscripteurs
Nathan Gagnon, Courtier immobilier résidentiel et commercial

Nathan Gagnon

Courtier immobilier résidentiel et commercial

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière
Vincent Morin, Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

Vincent Morin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière
Choisir un courtier immobilier
Courtiers inscripteurs

Nathan Gagnon

Courtier immobilier résidentiel et commercial

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière

Vincent Morin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière

Chalet à vendre

259, Rang Beau-Lac, Stratford

739 000 $ ou
Facebook LinkedIn X Pinterest Courriel Copier le lien Imprimer

Envoyer à un ami

M'envoyer une copie
Mémoriser mes informations
En cliquant sur « Envoyer », vous consentez à ce que vos renseignements soient traités de la manière décrite dans la politique de confidentialité de Centris.
Contacter le courtier immobilier
Nouvelle propriété
Chalet à vendre à Stratford, Estrie, 259, Rang Beau-Lac, 28708172 - Centris.ca
Chalet à vendre à Stratford, Estrie, 259, Rang Beau-Lac, 28708172 - Centris.ca Chalet à vendre à Stratford, Estrie, 259, Rang Beau-Lac, 28708172 - Centris.ca Chalet à vendre à Stratford, Estrie, 259, Rang Beau-Lac, 28708172 - Centris.ca Chalet à vendre à Stratford, Estrie, 259, Rang Beau-Lac, 28708172 - Centris.ca
739 000 $ ou

Chalet à vendre

259, Rang Beau-Lac, Stratford

360

Caractéristiques

Style de vie
12 pièces
3 chambres (2 au sous-sol)
2 salles de bain
28708172 739000 /fr/chalet~a-vendre~stratford/28708172 /fr/chalet~a-vendre~stratford/28708172/photos 45.7440310000 -71.3430120000 true
Style de bâtiment
Plain-pied, Détaché
Année de construction
1989
Superficie du terrain
21 705 pc
Stationnement total
Allée (6), Garage (1)
Foyer / Poêle
Poêle au bois
Caractéristiques additionnelles
Bord d'un lac, Plan d'eau navigable
Date d’emménagement
2026-09-01

Description

Lac Elgin, Stratford, en Estrie. Très belle propriété au bord de l'eau avec garage de 20 pi x 24 pi, située sur un terrain intime de 21 705 pi.ca. avec 100 pi de façade sur le lac Elgin. Magnifique bord de l'eau avec plage et fond en sable idéal pour la baignade. La maison offre 3 chambres, un solarium 4 saisons et une fenestration abondante avec vue sur le lac. Plusieurs rénovations ont été effectuées au fil des ans, dont la toiture, la galerie, le système septique Ecoflo (2020) et le sous-sol. Lac 100 % navigable, reconnu pour son exceptionnelle qualité d'eau.
No Centris 28708172
Note
Ajouter une note sur cette propriété
Note
Modifier une note
Ajouter une note
0 / 500
Supprimer cette note
Êtes-vous certains de vouloir supprimer cette note de propriété?
Annuler
Supprimer

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)
Terrain 295 100 $
Bâtiment 257 500 $
Total 552 600 $
Taxes
Municipales (2026) 262 $
Scolaires (2025) 29 $
Total 291 $
Taxes
Municipales (2026) 3 145 $
Scolaires (2025) 342 $
Total 3 487 $
Dépenses
Électricité 293 $
Total 293 $
Dépenses
Électricité 3 520 $
Total 3 520 $
Voir tous les détails financiers

Courtiers inscripteurs

Nathan Gagnon

Courtier immobilier résidentiel et commercial
+1 418-341-0344

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière

Vincent Morin

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA
+1 418-281-4666

MAXXUM 100 CENTRE INC.

Agence immobilière
MAXXUM 100 CENTRE INC., Agence immobilière

Localisation

Conformément à nos conditions d’utilisation, les données de localisation vous sont fournies « telles quelles », sans aucune garantie. Toute responsabilité découlant des données de localisation est expressément exclue.

Découvrez Stratford

Population (2021) 1 036
Variation de la pop. entre 2016 et 2021 10%
Densité de population 9 hab/km2
Taux de chômage (2021) 9%
  • Langue
Des écarts dans les totaux et les pourcentages, dont les sommes ne correspondent pas nécessairement à 100 %, peuvent survenir en raison des méthodes de recensement de Statistique Canada. Source : Recensement 2021, Statistique Canada

Calcul des versements hypothécaires Droits de mutation immobilière Calcul de la capacité d'emprunt