Condo à vendre
1581, Avenue du Docteur-Penfield, app. 201, Montréal (Ville-Marie)
619 000 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
1 028 pc
Année de construction
1900
Stationnement total
Garage (1)
Foyer / Poêle
Foyer au gaz
Caractéristiques additionnelles
Ascenseur, À proximité du REM
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Au coeur du Mille carré doré, sur la prestigieuse avenue du Docteur-Penfield, cet appartement profite d'un cadre de vie exceptionnel, adossé au parc du Mont-Royal. Spacieux et soigneusement agencé, ce condo de deux chambres séduit par ses espaces de vie au style classique et intemporel. Une adresse où charme, emplacement et qualité de vie s'harmonisent naturellement.
No Centris 11202118
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 163 200 $ |
| Bâtiment | 709 900 $ |
| Total | 873 100 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 993 $ |
| Scolaires (2025) | 624 $ |
| Total | 5 617 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 5 028 $ |
| Total | 5 028 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 690 $ |
| Gaz | 523 $ |
| Total | 1 213 $ |
Voir tous les détails financiers