Condo à vendre
291, Rue de la Commune Ouest, app. 23, Montréal (Ville-Marie)
969 000 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
1 575 pc
Année de construction
1840, Historique
Stationnement total
Garage (1)
Caractéristiques additionnelles
Bord d'un fleuve, Animaux acceptés, Ascenseur, À proximité du REM
Date d’emménagement
30 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Les Jardins d'Youville : Adresse prestigieuse, emplacement de choix face au fleuve Saint-Laurent et au Vieux-Port de Montréal. Magnifique propriété de 3 chambres avec cachet d'origine, poutres apparentes, murs en pierre, portes-fenêtres et planchers de bois franc. Salon/salle à manger à aire ouverte, cuisine équipée, buanderie intégrée à la salle de bain, salle de bain attenante et dressing, 2 chambres supplémentaires spacieuses. Terrasse commune sur le toit, à quelques pas de la piste cyclable, du musée, du CentrePhi, des restaurants, cafés, boutiques, hôtels, transports + services.Garage & casier. À voir absolument! Une occasion unique !
No Centris 11842735
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 305 200 $ |
| Bâtiment | 571 500 $ |
| Total | 876 700 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 5 160 $ |
| Scolaires (2026) | 657 $ |
| Total | 5 817 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 16 212 $ |
| Il n'y a pas de frais mensuels supplémentaires à payer au syndicat, autres que les frais de copropriété. | 16 212 $ |
| Total | 32 424 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 2 200 $ |
| Total | 2 200 $ |
Voir tous les détails financiers