Fermette à vendre
113A, Rang Bord-de-l'eau Sud, Saint-Marcel-de-Richelieu
449 900 $
Stationnement total
Allée (20)
Foyer / Poêle
Poêle au bois
Caractéristiques additionnelles
Bord d'un ruisseau
Date d’emménagement
60 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Magnifique érablière clé en main offrant 1 564 entailles sur 15 acres avec plan d'aménagement 2022 transférable. Tubulure récente et installations en excellent état assurant une production efficace. Bâtiment principal 20x86 pi sur dalle de béton, entièrement aménagé : section bouillage, cuisine/salle à manger, chambre et salle de bain. Isolé, chauffage électrique, finition céramique et bois franc. Site enchanteur avec ruisseau traversant la propriété. Inclut tout l'équipement ainsi qu'un tracteur. Propriété impeccablement entretenue, prête à opérer. Formation possible. Occasion exceptionnelle en acériculture.
No Centris 24996866
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 46 200 $ |
| Bâtiment | 42 100 $ |
| Total | 88 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 512 $ |
| Scolaires (2025) | 88 $ |
| Total | 600 $ |
Voir tous les détails financiers