Loft / Studio à vendre
125, Rue Elmire, app. 402, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
715 000 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
925 pc
Année de construction
1910, Centenaire
Stationnement total
Garage (1)
Caractéristiques additionnelles
Animaux acceptés sous conditions, Ascenseur, Terrasse sur le toit, Espace pour bicyclette
Date d’emménagement
Selon les baux
Description
Bienvenue au Colonial. Un loft de caractère au coeur du Plateau/Mile End, où l'authenticité industrielle rencontre une modernité assumée. Dès les premières secondes, on comprend qu'il ne s'agit pas d'un simple condo, mais d'un véritable espace de vie avec une âme. Briques apparentes, poutres et colonnes en bois massif, plafonds de 12 pieds et vastes fenêtres composent un décor baigné de lumière, avec le Mont-Royal et ses couchers de soleil en spectacle. Mezzanine polyvalente, possibilité de chambre fermée, stationnement intérieur, rangement et terrasse sur le toit avec vue 360. Une adresse vibrante et inspirante, à l'image de notre métropole.
No Centris 28904465
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 185 100 $ |
| Bâtiment | 480 800 $ |
| Total | 665 900 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 172 $ |
| Scolaires (2025) | 508 $ |
| Total | 4 680 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 6 744 $ |
| Total | 6 744 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 750 $ |
| Total | 750 $ |
Voir tous les détails financiers