Loft / Studio à vendre
729, Rue Bourget, app. 273, Montréal (Le Sud-Ouest)
369 900 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Superficie nette
584 pc
Année de construction
2009
Piscine
Chauffée, Creusée
Caractéristiques additionnelles
Ascenseur, Terrasse sur le toit, Salle d'entraînement
Date d’emménagement
2026-06-04
Description
La PLUS GRANDE unité du Loft Impérial -- 584 pi² dans l'un des projets les plus recherchés de Saint-Henri. Plafonds de béton de 12 pieds, fenestrations de 8 pieds et planchers refaits en 2021 : un volume impressionnant et un cachet industriel recherché. Concept ouvert lumineux avec chambre semi-fermée, idéal pour télétravail ou mode de vie urbain.
Espace de rangement inclus.
Immeuble bien entretenu avec rooftop, piscine et gym. Construction 2009 reconnue pour sa qualité et son insonorisation. À distance de marche du Marché Atwater, du Canal Lachine, du métro Lionel-Groulx, des cafés et restos. Opportunité d'accéder à ce projet emblématique
No Centris 25123270
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 42 400 $ |
| Bâtiment | 325 300 $ |
| Total | 367 700 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 2 309 $ |
| Scolaires (2026) | 272 $ |
| Total | 2 581 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 3 960 $ |
| Total | 3 960 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 570 $ |
| Total | 570 $ |
Voir tous les détails financiers