Loft / Studio à vendre
1061, Rue Saint-Alexandre, app. 106, Montréal (Ville-Marie)
515 000 $
Caractéristiques
Type de copropriété
Divise
Année de construction
1912, Centenaire
Caractéristiques additionnelles
Animaux acceptés, Ascenseur, Terrasse sur le toit, Salle d'entraînement, À proximité du REM
Date d’emménagement
Selon les baux
Description
Loft centenaire au cachet unique, offrant une impressionnante hauteur de plafond de 13 pieds. Sa grande fenestration, ses murs de brique et ses éléments de béton lui confèrent un magnifique style industriel. Avec ses 855 pieds carrés de superficie totale, cette unité propose un espace de vie à la fois ouvert, lumineux et plein de caractère. Profitez également d'une terrasse sur le toit ainsi que d'une salle d'entraînement.
No Centris 11123239
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2024) | |
|---|---|
| Terrain | 63 400 $ |
| Bâtiment | 419 100 $ |
| Total | 482 500 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2025) | 2 975 $ |
| Scolaires (2025) | 381 $ |
| Total | 3 356 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais de copropriété | 6 060 $ |
| Total | 6 060 $ |
Voir tous les détails financiers