Maison à vendre
131, Rue Saint-Georges, Drummondville
849 900 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1894, Historique
Superficie du terrain
29 967 pc
Stationnement total
Allée (8), Garage (1)
Foyer / Poêle
Foyer - Autre
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
95 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Plus qu'une résidence, un morceau de l'histoire de Drummondville. Rare opportunité d'acquérir au prix de l'évaluation municipale un véritable joyau du patrimoine situé au coeur de Drummondville. Construite en 1894, la prestigieuse Maison et écurie William-Mitchell (Mitchell-Marchessault) témoigne d'une époque où raffinement architectural et savoir-faire étaient à l'honneur. Classé immeuble patrimonial, cet ensemble remarquable comprenant la maison principale ainsi que son écurie d'origine séduit par son architecture victorienne d'inspiration néo-italienne, ses matériaux nobles et ses nombreux éléments authentiques préservés au fil du temps.
No Centris 28188152
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 225 500 $ |
| Bâtiment | 619 900 $ |
| Total | 845 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 5 834 $ |
| Scolaires (2026) | 620 $ |
| Total | 6 454 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 9 170 $ |
| Total | 9 170 $ |
Voir tous les détails financiers