Maison à vendre
307, 3e Chemin, Métabetchouan/Lac-à-la-Croix
849 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
1996
Superficie du terrain
20 675 pc
Stationnement total
Allée (6), Garage (2)
Piscine
Chauffée, Creusée
Foyer / Poêle
Foyer au gaz, Poêle au bois
Caractéristiques additionnelles
Bord d'un lac
Date d’emménagement
60 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Magnifique propriété située sur un site enchanteur en bord de l'eau, offrant un véritable petit coin de paradis. Implantée sur un terrain d'environ 20 000 pi², cette propriété bénéficie d'un emplacement unique à l'abri du vent, avec une vue imprenable sur le lac Belle-Rivière et un accès direct au lac Saint-Jean par voie navigable. L'aménagement extérieur est remarquable, incluant une plage privée, une piscine creusée, des pergolas, un coin feu ainsi qu'un aménagement paysager soigné. Un grand stationnement et un garage double complètent l'ensemble. Construite en 1996 et très bien entretenue au fil des années, suite addenda...
No Centris 10824370
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 245 900 $ |
| Bâtiment | 440 000 $ |
| Total | 685 900 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 6 440 $ |
| Scolaires (2026) | 377 $ |
| Total | 6 817 $ |
| Frais | |
|---|---|
| Frais d'association chemin 3 Belle rivière | 60 $ |
| Total | 60 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 2 152 $ |
| Mazout | 2 691 $ |
| Total | 4 843 $ |
Voir tous les détails financiers