Maison à vendre
71, Chemin du Grand-Duc, Potton
1 125 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
Paliers multiples, Détaché
Année de construction
1998
Superficie du terrain
107 639 pc
Stationnement total
Allée (4)
Foyer / Poêle
Foyer au gaz
Date d’emménagement
65 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
2,47 ACRES AVEC VUES * SECTEUR OWL'S HEAD. Belle contemporaine sur site privé avantageusement localisé pour son intimité, à 5 min du mt Owl's Head ski/golf, 10 min débarcadère/plage municipale (Vale Perkins) au lac Memphrémagog. Pièces spacieuses à l'abondante fenestration, belle luminosité. Superbe solarium + plaf. cath. attenant à la cuisine, ouvrant sur gr. balcon, vues superbes des montagnes. Plain-pied à niveaux multiples de 2 ch. poss. 3 chambes, 2,5 s. b., beaucoup de rangement avec RDJ face à la cour arrière boisée, étang, ruisseau et potager. Secteur de faible densité de plus en plus prisé de par le développement du mt Owl's Head.
No Centris 22631479
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 252 000 $ |
| Bâtiment | 748 400 $ |
| Total | 1 000 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 4 542 $ |
| Scolaires (2025) | 706 $ |
| Total | 5 248 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 3 210 $ |
| Total | 3 210 $ |
Voir tous les détails financiers