Maison à vendre
71, Rue de la Rivière, Sainte-Catherine-de-Hatley
1 599 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Détaché
Année de construction
2009
Superficie habitable
2 968 pc
Superficie du terrain
210 427 pc
Stationnement total
Allée (8), Garage (2)
Foyer / Poêle
Foyer au bois
Caractéristiques additionnelles
Bord d'une rivière, Plan d'eau navigable, Borne de recharge pour véhicule
Date d’emménagement
45 jours après l’acceptation de la promesse d’achat ou de location
Description
Propriété d'exception sise sur un terrain de près de 5 acres bordé par environ 270 pieds de frontage sur la rivière Magog. À l'abri des regards, de la rue comme de la rivière, elle offre une intimité remarquable dans un environnement naturel unique. Construite en 2009 et impeccablement entretenue depuis, la résidence propose des espaces chaleureux et lumineux, un foyer, des planchers chauffants, un magnifique étang aménagé avec fontaine, des sentiers, un garage ainsi que plusieurs espaces extérieurs aménagés avec soin. Profitez d'un quai privé donnant accès à la rivière navigable, un véritable hâvre à proximité des grands axes.
No Centris 27701605
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 470 600 $ |
| Bâtiment | 644 100 $ |
| Total | 1 114 700 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 3 699 $ |
| Scolaires (2026) | 768 $ |
| Total | 4 467 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 707 $ |
| Total | 1 707 $ |
Voir tous les détails financiers