Immeuble à revenus à vendre
94 - 98, Rue Principale Ouest, Magog
699 000 $
+TPS/TVQ
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle, Commerciale
Année de construction
1875
Superficie commerciale disponible
De 300 pc à 1 600 pc
Superficie du bâtiment (au sol)
3 941 pc
Superficie du terrain
5 003 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (3), Commercial (2)
Unités résidentielles
1 x 1 ½, 1 x 3 ½, 1 x 4 ½
Unité principale
1 pièce, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
52 284 $
Description
Situé dans un secteur stratégique et recherché en bordure du lac Memphrémagog, sur la rue Principale, cet immeuble semi-commercial comprend 2 locaux commerciaux en façade ainsi que 3 unités résidentielles, soit un spacieux 4½, un 3½ et un studio. Implanté sur un terrain d'environ 5 000 pi², l'immeuble s'inscrit dans une zone dynamique permettant une mixité d'usages (commercial et résidentiel). Deux des unités résidentielles sont présentement vacantes, soient le 3 1/2 et le 4 1/2, selon la volonté des vendeurs.
No Centris 25287044
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 197 600 $ |
| Bâtiment | 246 000 $ |
| Total | 443 600 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 8 205 $ |
| Scolaires (2025) | 287 $ |
| Total | 8 492 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Assurances | 7 753 $ |
| Total | 7 753 $ |
Voir tous les détails financiers