Immeuble à revenus à vendre
1150, Rue Marie-Anne Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
21 000 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1966
Superficie habitable
40 800 pc
Superficie du terrain
7 869 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (64)
Unités résidentielles
48 x 2 ½, 16 x 3 ½
Revenus bruts potentiels
1 102 020 $
Caractéristiques additionnelles
Ascenseur, Sous-sol 6 pieds +
Description
Rare sur le marché, au coeur du Plateau, cet immeuble multirésidentiel entièrement rénové en 2021 représente une opportunité d'investissement stratégique dans l'un des secteurs les plus prisés du Plateau, idéalement situé entre le parc LaFontaine & l'avenue Mont-Royal. Composé de 64 logements, dont 48 2 1/2 & 16 3 1/2. Rénovations complètes réalisées avec des matériaux durables & optimisé pour la performance, cet actif se distingue par son solide potentiel de revenus & sa valeur pérenne à long terme. Occasion exceptionnelle pour investisseurs à la recherche d'un immeuble stable, performant & hautement rentable dans un secteur à forte demande.
No Centris 24660361
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 2 193 300 $ |
| Bâtiment | 7 664 100 $ |
| Total | 9 857 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 60 292 $ |
| Scolaires (2025) | 7 528 $ |
| Total | 67 820 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 5 005 $ |
| Gaz | 14 151 $ |
| Assurances | 41 947 $ |
| Ascenseur(s) | 8 179 $ |
| Concierge | 6 347 $ |
| Entretien | 39 040 $ |
| Gestion/Administration | 43 514 $ |
| Internet | 21 730 $ |
| Total | 179 913 $ |
Voir tous les détails financiers