Immeuble à revenus à vendre
7496 - 7502, Avenue Christophe-Colomb, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension)
2 850 000 $
2 850 000 $
Immeuble à revenus à vendre
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1931
Superficie du bâtiment (au sol)
1 734 pc
Superficie du terrain
5 625 pc
Stationnement total
Allée (2)
Nombre d’unités
Résidentiel (5)
Unités résidentielles
2 x 4 ½, 2 x 5 ½, 1 x 7 ½
Unité principale
5 pièces, 3 chambres, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
154 020 $
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Description
Magnifique 6 PLEX au coeur de Villeray, à quelques pas du marché Jean-Talon, des métros Jarry et Jean-Talon, des parcs, cafés et boulangeries. Immeuble ayant bénéficié d'investissements majeurs au cours de la dernière année: 4 logements entièrement rénovés, ajout de thermopompes murales dans tous les logements, remplacement des chauffe-eau, entrée d'eau et plusieurs autres améliorations. Comprend un vaste 7 ½ avec 2 salles de bain, trois 5 ½ et deux 4 ½. Grande cour arrière avec 2 espaces de stationnement, un atout rare dans le secteur.
No Centris 18070156
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 895 200 $ |
| Bâtiment | 144 800 $ |
| Total | 1 040 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 6 685 $ |
| Scolaires (2025) | 822 $ |
| Total | 7 507 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Assurances | 7 910 $ |
| Total | 7 910 $ |
Voir tous les détails financiers