Immeuble à revenus à vendre
1365 - 1369, boulevard René-Lévesque Ouest, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge)
2 450 000 $
+TPS/TVQ
2 450 000 $ +TPS/TVQ
Immeuble à revenus à vendre
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1952
Superficie du terrain
5 253 pc
Stationnement total
Allée (8)
Nombre d’unités
Résidentiel (12)
Unités résidentielles
8 x 2 ½, 3 x 3 ½, 1 x 4 ½
Revenus bruts potentiels
143 472 $
Description
12 unités locatives offrant une opportunité d'investissement exceptionnelle, idéalement conçu pour maximiser la rentabilité. Configuration flexible, cette propriété permet à la fois la location à court terme-générant des revenus élevés et dynamiques-ainsi que la possibilité de sécuriser un revenu stable via des baux à long terme. Ce double potentiel d'exploitation en fait un choix stratégique pour tout investisseur souhaitant diversifier ses sources de revenus tout en optimisant le rendement global. Une occasion rare d'acquérir un immeuble polyvalent, alliant stabilité et fort potentiel de croissance dans un marché en pleine demande.
No Centris 28958905
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2025) | |
|---|---|
| Terrain | 363 000 $ |
| Bâtiment | 477 000 $ |
| Total | 840 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 21 978 $ |
| Scolaires (2025) | 633 $ |
| Total | 22 611 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 7 375 $ |
| Assurances | 4 211 $ |
| Déneigement | 1 145 $ |
| Total | 12 731 $ |
Voir tous les détails financiers