Immeuble à revenus à vendre
123 - 127, Rue Saint-Jacques, Saint-Jean-sur-Richelieu
1 085 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1900
Superficie du terrain
5 907 pc
Stationnement total
Allée (8)
Nombre d’unités
Résidentiel (6)
Unités résidentielles
1 x 3 ½, 5 x 4 ½
Revenus bruts potentiels
65 592 $
Caractéristiques additionnelles
Sous-sol 6 pieds +
Description
Superbe opportunité d'investissement à Saint-Jean-sur-Richelieu! Immeuble à revenus de 6 logements situé au 123-127 rue St-Jacques, au coeur du centre-ville, sur un coin de rue stratégique. Composé de 5 unités 4 ½ et 1 unité 3 ½, avec revenus bruts annuels de 65 592 $ au 1er juillet 2026. Immeuble avec possibilité d'optimisation, très bien entretenu, offrant 8 stationnements extérieurs et des espaces de rangement au sous-sol. Grille d'usage permettant aussi des unités commerciales. Secteur recherché près des commerces, services, restaurants, parcs, bibliothèque municipale, piste cyclable, palais de justice et plus.
No Centris 9194675
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 173 600 $ |
| Bâtiment | 663 000 $ |
| Total | 836 600 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 9 693 $ |
| Scolaires (2025) | 598 $ |
| Total | 10 291 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 162 $ |
| Assurances | 4 663 $ |
| Déneigement | 752 $ |
| Entretien | 600 $ |
| Total | 7 177 $ |
Voir tous les détails financiers