Immeuble à revenus à vendre
2847, Rue College, Sherbrooke (Lennoxville)
5 300 000 $
5 300 000 $
Immeuble à revenus à vendre
2847, Rue College, Sherbrooke (Lennoxville)
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1985
Superficie du bâtiment (au sol)
6 044 pc
Superficie habitable
18 060 pc
Superficie du terrain
33 078 pc
Stationnement total
Allée (30)
Nombre d’unités
Résidentiel (24)
Unités résidentielles
1 x 2 ½, 11 x 3 ½, 12 x 4 ½
Revenus bruts potentiels
311 340 $
Description
Secteur UNIVERSITÉ BISHOP,beau 24 logements tout brique comprenant 1 X 2.5, 11 X 3,5 et 12 X 4.5 répartis sur 3 étages. Répond à une demande locative soutenue pour une clientèle étudiante. Situé à quelques pas de l'Université Bishop, le collège Champlain et des commerces. L'accès à l'autoroute 410 se trouve à moins de 2 kilomètres. Situé en bordure du parc et de la rivière St-François. L'immeuble a été entretenu avec soin par les propriétaires. Les frais énergétiques sont au frais des locataires. Les logements sont semi-meublé (cuisinières et réfrigérateurs inclus). Il y une entrée pour laveuse-sécheuse dans les salles de bains.
No Centris 21343693
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 167 700 $ |
| Bâtiment | 2 068 300 $ |
| Total | 2 236 000 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 29 297 $ |
| Scolaires (2026) | 1 501 $ |
| Total | 30 798 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 2 370 $ |
| Assurances | 5 191 $ |
| Déneigement | 2 194 $ |
| Ordures | 1 173 $ |
| Pelouse | 1 475 $ |
| Total | 12 403 $ |
Voir tous les détails financiers