Immeuble à revenus à vendre
1650, Rue Larocque, Sherbrooke (Les Nations)
1 995 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Année de construction
1968
Superficie du bâtiment (au sol)
11 443 pc
Superficie du terrain
16 939 pc
Nombre d’unités
Résidentiel (12)
Unités résidentielles
12 x 4 ½
Unité principale
4 pièces, 2 chambres, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
140 340 $
Description
Immeuble en brique de 12 logements, entièrement composé d'unités 4 ½. Les frais énergétiques sont à la charge du propriétaire. Emplacement stratégique, à distance de marche de l'École Du Phare. Beau potentiel d'optimisation avec quelques unités vacantes possibilité d'ajout de logements (à vérifier auprès des autorités compétentes). Le rez-dechaussée, en grande partie hors sol, est entièrement aménagé et offre une belle hauteur de plafond. À voir rapidement!
No Centris 13284784
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 288 100 $ |
| Bâtiment | 846 500 $ |
| Total | 1 134 600 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 14 439 $ |
| Scolaires (2025) | 781 $ |
| Total | 15 220 $ |
| Dépenses | |
|---|---|
| Électricité | 1 145 $ |
| Gaz | 13 480 $ |
| Assurances | 10 605 $ |
| Électroménagers + Wifi | 1 826 $ |
| Total | 27 056 $ |
Voir tous les détails financiers