Terre à vendre
Rang de la Rivière-Blanche, Saint-Alban
280 000 $
Description
Un coin de paradis en forêt, à moins d'une heure de Québec. Magnifique terre boisée d'environ 20 acres située à Saint-Alban, détenue par la même famille depuis plus de 100 ans. Boisé mixte mature, relief en dénivelé et chemins aménagés offrant un cadre idéal pour la chasse, l'acériculture ou un refuge en pleine nature, avec un potentiel d'environ 2 000 entailles. Chalet trois saisons chaleureux comprenant une chambre et une douche, ainsi que des bâtiments secondaires pour maximiser l'usage du site. Accès contrôlé par barrière privée, avec droit de passage notarié et procès-verbal de bornage. Une opportunité rare pour concrétiser votre projet!
No Centris 28318816
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 53 200 $ |
| Bâtiment | 44 200 $ |
| Total | 97 400 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 772 $ |
| Scolaires (2026) | 56 $ |
| Total | 828 $ |
Voir tous les détails financiers